Приветствую Вас, Гость

05:54
Скрытая опасность мобильников

Специалисты некоммерческой организации EWG выяснили, что у более 1 тыс. 200 моделей телефонов присутствует повышенный уровень излучения.

Кроме того, эксперты Environmental Working Group заявили, что американские стандарты, используемые в производстве мобильных телефонов, не позволяют надеяться на безопасность их использования, особенно для детей. 

«Нынешние стандарты производства мобильных телефонов повышают в будущем риск развития опухолей мозга у людей, которые сравнительно долго используют мобильные телефоны, сроком в 10 и более лет», заявила старший научный сотрудник EWG Ольга Найденко. 

Сотрудники группы EWG создали базу данных свойств телефонов и смартфонов, в которой, среди других характеристик, указан уровень излучения каждого устройства. 

По мнению исследователей, одна из главных опасностей в том, что телефон находится в тесном контакте с телом человека. Другие бытовые приборы, например, микроволновые печи, тоже излучают электромагнитные волны, но тут есть существенная разница: «Вы же не кладете голову внутрь микроволновки», - говорит профессор биоинженерии в Университете Вашингтона Генри Лэй. 

Согласно стандартам Федеральной комиссии по связи США, для определения стандарта излучения мобильных телефонов используется величина под названием удельный коэффициент поглощения (SAR), которая измеряется в ваттах на килограмм (Вт/кг). 

В соответствии с рекомендациями FCC, предельный уровень SAR для всех частей тела (включая голову) должен составлять 1,6 Вт/кг, для рук, запястья и ног – до 4 Вт/кг. 

В целом, чем меньше уровень SAR, тем более безопасным является телефон. Например, уровень SAR для смартфона iPhone 3G равен 1,39 Вт/кг, а для iPhone 3GS - 1,19 Вт/кг. Лучшим телефоном в списке EWG стал Samsung Impression – его уровень излучения равен всего 0,35 Вт/кг. 

Но специалисты EWG считают, что нынешние стандарты FCC разрешают телефоны с уровнем излучения в несколько раз больше допустимого. 

«Мозг и так получает слишком сильное излучение от телефона, и для него должен быть предусмотрен более высокий уровень защиты», - говорят представители EWG, сообщает Wired. 

По словам специалистов, десятка самых безопасных сотовых телефонов выглядит так: на первом месте - телефон Samsung Impression (SGH-a877), за ним следует Motorola RAZR V8, третье место у Samsung SGH-t229, на четвертом - Samsung Rugby (SGH-a837), пятое место досталось - Samsung Propel Pro (SGH-i627), далее - Samsung Gravity (SGH-t459), на седьмом месте - T-Mobile Sidekick, восьмое - LG Xenon (GR500), за ним - Motorola Karma QA1 и замыкает десятку - Sanyo Katana II.

Просмотров: 1299 | Добавил: medved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 medved  
0
Похоже, что специалистам некоммерческой организации EWG проплатили Самсунг м Моторолой cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]