Приветствую Вас, Гость

10:17
Пошлины на иномарки не помогут российскому автопрому


Никакие заградительные барьеры и уговоры покупать морально устаревшие автомобили не помогут автомобильной промышленности России. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Союзом машиностроителей России.

"Не нужно иллюзий, сегодня никто не в состоянии заставить покупателей приобретать товар уровня вчерашнего дня. Это относится не только к частному потребителю, но и к государству", — сказал премьер. По его словам, в лучшем случае подобные меры могут дать кратковременный эффект.

Повышенные ставки таможенных пошлин на ввоз иномарок в РФ вступили в силу в начале 2009 года и должны были действовать до 1 сентября. Ставки на новые автомобили выросли до 30% с 25% от таможенной стоимости с пропорциональным повышением специфической ставки, исчисляемой в евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя. В итоге платежи за подержанные легковые машины увеличились почти в три раза, за грузовые — в два раза.

В конце августа правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, возглавляемая первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым, рекомендовала продлить повышенные импортные пошлины на иномарки еще на девять месяцев — до 1 июня 2010 года.

Просмотров: 917 | Добавил: medved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]