Приветствую Вас, Гость

09:07
Христиане отмечают Вербное воскресенье

За неделю до Пасхи христиане отмечают торжество Входа Господня в Иерусалим, которое называют также Вербным воскресеньем. Это один из 12 главных церковных праздников.

Согласно Евангелию, накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения праведного Лазаря, и весть об этомбыстро разнеслась по Иудее. Когда на следующий день Иисус въезжал в город на ослице, люди приветствовали его как царя, устилая путь пальмовыми ветвями.

Именно поэтому этот праздник в христианском мире именуется также Пальмовым воскресеньем. В России пальмовые ветви символизируют освященные вербные веточки, которые во время праздничного богослужения держат в руках верующие.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит сегодня Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Богослужение начнется в 9:30. В главном столичном храме по этому случаю сорберутся тысячи верующих.

С понедльника начинается Страстная неделя, когда православные должны молиться более усердно, готовясь к Пасхе. В эти дни глава РПЦ каждый день будет совершать утренние и вечерние богослужения в разных храмах Москвы и Подмосковья.

Просмотров: 800 | Добавил: medved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]